Золотые семена

 

Объекты лесного семеноводства на особом контроле


— Ни для кого не секрет, что от качества семян во многом зависит здоровье будущих лесов и качество получаемой товарной древесины, — напоминает директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов. — На территории Новгородской области действует 754 объекта лесного семеноводства. Их общая площадь составляет 357 га. Здесь собраны деревья с ценными наследственными свойствами для сбора высококачественных семян для лесовосстановления.



Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» Центр защиты леса Новгородской области приняли участие в  работе по обследованию объектов лесного семеноводства. Цель – подобрать оптимальных уход за данными ценнейшими насаждениями и разработать профилактические и защитные мероприятия.

 



Комиссионно были обследованы постоянная лесосеменная плантация и постоянные лесосеменные участки в Старорусском лесничестве; архивы клонов,  испытательные лесные культуры и плюсовые деревья в Новгородском лесничестве. Состояние объектов признано удовлетворительным.



— Это без преувеличения «золото» нашего лесного фонда, — комментирует Роман Глебов, — Ценнейшие деревья, в создание плантаций которых вложен труд поколений лесоводов. Поэтому их состоянию уделяется повышенное внимание. Их значение с лесохозяйственной точки зрения сложно переоценить, особенно с учетом развития селекционных центров по выращиванию посадочного материала в закрытом грунте по скандинавской технологии, где без улучшенных семян сложно добиться успеха.

 




Другие публикации