Знакомство с профессией

Студенты выпускного курса направления «Лесное дело» Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого посетили Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области». В ходе экскурсии в офисе филиала студенты под руководством начальников подразделений ознакомились с производственными отделами организации.

Начальник отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга Александр Березин подробно рассказал о целях и основных способах проведения государственного лесопатологического мониторинга, лесопатологических обследований и факторах, влияющих на состояние лесов Новгородской и Псковской областей.

Студенты узнали, что такое ППН (постоянный пункт наблюдения), регулярные и выборочные наземные наблюдения, для чего и как проводятся лесопатологические обследования, а также какими инструментами пользуются лесопатологи при выполнении полевых и камеральных работ.

В отделе «Новгородская лесосеменная станция» студентам были показаны лаборатория контроля качества семян и лаборатория фитопатологического анализа. Начальник отдела Любовь Енгулатова подробно рассказала о направлениях деятельности отдела при исполнении полномочий по государственному мониторингу воспроизводства лесов (ГМВЛ) и выявления земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления с использованием технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов».

Также, студентам показали процесс отбора образцов на определение чистоты семян и определение всхожести, продемонстрировали работу электронных весов, аппарата для проращивания семян и счетчика раскладчика семян. Специалист отдела «Новгородская лесосеменная станция» Ольга Андреева рассказала об основных направлениях работы отдела в области лесного семеноводства, о семенном контроле, лесосеменном районировании, страховом фонде семян. Ознакомила студентов с функционалом Автоматизированной аналитической системы, в которой формируется единая база всех проверенных партий семян лесных растений.

Особый интерес вызвали этапы работы ДЗЗ для лесов Новгородчины. Студенты рассмотрели рабочие космоснимки, отражающие состояние лесных участков и ознакомились с работой геоинформационных систем, применяемых для обработки данных ДЗЗ.

 

– Двери нашей организации всегда открыты для школьников и студентов, которым интересна наша профессия, то, какие технологии и знания применяют наши специалисты, – комментирует директор ЦЗЛ Новгородской области Роман Глебов. – И даже если это знакомство с производственной деятельностью не перерастет в выбор профессии или трудоустройство в нашей отрасли, то кругозору ребят это принесёт пользу точно.