Зелёный наряд посёлка станет безопаснее

Специалисты ЦЗЛ Новгородской области провели обследование зелёных насаждений на территории одного из районных центров Новгородской области – поселка Марёво.

Некоторые деревья, растущие на улицах райцентра, представляют опасность, поскольку находятся слишком близко к домам и линиям электропередачи либо имеют серьёзные повреждения. В случае усиления ветра существует угроза падения стволов или сучьев.

Обеспокоенные жители Марева обратились в администрацию с просьбой принять меры по предотвращению возможных несчастных случаев. Для проведения обследования пригласили лесопатологов Центра защиты леса Новгородской области, которые провели осмотр и измерения пятидесяти деревьев различных пород, определили их категорию состояния, наличие повреждений и потенциальную опасность падения всего дерева или отдельных ветвей.

При обследовании было выявлено наличие сухих сучьев, плодовых тел настоящего трутовика ( Fomes fomentarius), свидетельствующих о поражении деревьев белой мраморной ядрово-заболонной гнилью, которая снижает их устойчивость к бурелому и может привести к падению.

Для каждого дерева выработаны индивидуальные рекомендации, включающие в себя проведение санитарной и формирующей обрезки крон. Деревья, признанные аварийными, а также сухостойные, рекомендовано удалить с последующей посадкой деревьев и кустарников, имеющих высокую декоративность и устойчивых к сложным погодным и городским условиям.

 




Другие публикации