Вопросы защиты леса – приоритетное направление развития лесного хозяйства Новгородской области. Результаты рабочей встречи.

     Сегодня по инициативе филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» в Министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области прошла рабочая встреча, посвящённая предстоящему проведению мероприятий по осуществлению мер санитарной безопасности в лесах на территории Новгородской области. В совещании приняли участие представители Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Трофимов М.А. – начальник отдела охраны и защиты лесов, федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах и Миронова Н.В. – заместитель начальника отдела охраны и защиты лесов, федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах. От филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Новгородской области» в совещании приняли участие заместитель директора Поликарпов М.И. и начальник отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга Березин А.С.

      На совещании присутствующие специалисты подробно рассмотрели действующий порядок прохождения Актов лесопатологического обследования, основные проблемы, с которыми сталкиваются исполнители работ при проведении лесопатологических обследований, а также результаты использования данных государственного лесопатологического мониторинга.

     В процессе детального обсуждения порядка проведения лесопатологических обследований были сформированы решения по отдельным вопросам, касающимся заполнения документации по результатам проведения лесопатологических обследований в 2018 году.

     Также в ходе встречи участники совещания отметили необходимость своевременного проведения лесопатологических обследований в текущем году с целью оперативного проведения соответствующих санитарно-оздоровительных мероприятий как на арендованных, так и свободных от аренды лесных участках.

     Далее присутствующие договорились о необходимости проведения повторного более расширенного совещания по вопросам защиты леса в преддверии полевого сезона, в целях более оперативного и слаженного межведомственного взаимодействия.