В Пушкино состоялось совещание директоров филиалов ФБУ «Рослесозащита»

 В первый день мероприятия в рамках дискуссионной площадки «Новые подходы к проведению государственного лесопатологического мониторинга» с докладом о концепции изменений, связанных с централизацией лесопатологических обследований, выступил заместитель директора ФБУ «Рослесозашита» Василий Тузов. Руководители филиалов поделились итогами проведения ГЛПМ в Иркутской, Новгородской и Тюменской областей, Хабаровского и Красноярского краев. В рамках докладов прозвучали многочисленные предложения по оптимизации работы в части проведения государственного лесопатологического мониторинга.

 

Одной из главных тем мероприятия стала реализация федерального проекта «Сохранение лесов», являющегося приоритетным направлением деятельности учреждения. В своих выступлениях  заместитель директора ФБУ «Рослесозащита» Мария Игнатова, главный аналитик Александр Букась, начальник финансово-экономического отдела Татьяна Волошина, а также директора филиалов из Республики Бурятия, Калужской и Томской областей затронули вопросы, касающиеся практических аспектов реализации мероприятий по инвентаризации фонда лесоовосстановления в части организационных и финансовых аспектов реализации программы, использования технологий ДЗЗ и взаимодействии по этому вопросу с органами исполнительной власти, организации работ по дистанционным наблюдениям в рамках ГМВЛ и выявлении земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления.

 

 

В ходе второго дня мероприятия Павел Попов выступил с докладом, посвященным точкам роста и стратегическим направлениям развития ФБУ «Рослесозащита».

С профессиональным праздником участников совещания поздравила заместитель начальника Управления охраны, защиты и воспроизводства лесов Рослесхоза Татьяна Нарбутовских.

В ходе торжественной части мероприятия  Павел Попов вручил грамоты Минприроды России за многолетний добросовестный труд в лесном хозяйстве и в связи с профессиональным праздником Днем работников леса директору Центра защиты леса Чеченской республики Хасану Хазуеву и директору Центра защиты леса Новгородской области Роману Глебову.