В лесных семенах обнаружены грибы

Специалистами Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» с начала текущего года уже проведены фитопатологические анализы партий семян ели и сосны, отобранных с более 800 кг. хранящихся семян в Новгородской и Псковской областях.

Фитопатологический анализ семян – это чрезвычайно важное и необходимое лабораторное исследование семян, которое позволяет точно определить зараженность их микроорганизмами. При проведении анализа определяют не только зараженность посевного материала болезнями, но и устанавливают наличие грибных возбудителей, их видовой состав и степень зараженности.

В результате проведенного анализа во всех партиях выявлено наличие сапрофитных грибов вида Penicillium, Aspergillus, Rhizopus и Mucor. Наличие сапрофитных грибов в проверенных партиях семян не требует дополнительной их обработки и не влияет на всхожесть и рост сеянцев.

В 2-х партиях посевного материала  из Новгородской области было обнаружено наличие паразитных грибов рода Alternaria и рекомендовано протравливание семян перед посевом фунгицидами, разрешенными к применению на территории Российской Федерации «Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов», так как заражение семян этими грибами может привести к последующему их загниванию, полеганию всходов и увяданию сеянцев. В результате протравливания посевного сырья уничтожается инфекция на его поверхности, а также обеззараживается зона вокруг прорастающих семян, корней проростков и всходов. В этих условиях развитие возбудителей полегания задерживается на 1 - 1,5 месяца. При протравливании семян также одновременно осуществляется защита от плесневых грибов.

– Качественный посевной материал ‒ это основа будущего здорового посадочного материала, –поясняет директор ЦЗЛ Новгородской области Роман Глебов. –Данные о зараженности семян патогенными микроорганизмами одни из важнейших показателей качества, которые позволяют своевременно выдать рекомендации по обработке семян и эффективно бороться с возбудителями инфекций будущего лесокультурного фонда.