Увидели всё

Благодаря межведомственному взаимодействию Центра защиты леса и областного учреждения «Центр лесного хозяйства и регионального диспетчерского управления» лесные доктора осмотрели леса с воздуха.

 

Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Новгородской области» совместно с ГОКУ «Центр лесного хозяйства и регионального диспетчерского управления» в рамках межведомственного взаимодействия произвели авиационное наблюдение за лесами Новгородской области.

 

Специалисты оценили сезонную дехромацию лиственных насаждений на территории отдельных лесничеств. Этот показатель является ориентиром для окончания работ по наземным методам осуществления государственного лесопатологического мониторинга и проведению лесопатологических обследований лесных насаждений с преобладанием лиственных пород деревьев.

 

 

Проведение наблюдений за дехромацией лиственных насаждений при помощи авиации очень эффективный и точный метод, позволяющий единовременно провести оценку на большой площади в различных районах региона.

 

Кроме этого специалисты выявили труднодоступные участи леса с неудовлетворительным санитарным состоянием. В основном это насаждения, ослабленные вследствие избыточного переувлажнения (подтопления). Данные о выявленных лесных участках будут включены в план работ по государственному лесопатологическому мониторингу 2020 года.

- Подобные совместные мероприятия наглядно демонстрируют пользу взаимодействия наших структур для лесов области. Выражаем надежду и на дальнейшее сотрудничество, направленное на улучшение санитарного и лесопатологического состояния насаждений Новгородской области - комментирует директор филиала Роман Глебов.   

От лица Центра защиты леса Новгородской области хотим выразить отдельную благодарность в организации совместных мероприятий лётчику наблюдателю с многолетним стажем - Виктору Николаевичу Куцу, настоящему профессионалу, более 40 лет трудящемуся на благо лесов Новгородской области.