Теоретические знания закрепляем на практике

На базе Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» проходят производственную практику студенты 4 курса Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Новгородский агротехнический техникум». В ходе практики студенты знакомятся с основными направлениями деятельности Центра защиты леса Новгородской области: со спецификой работ по охране и защите леса, государственному лесопатологическому мониторингу, государственному мониторингу воспроизводства лесов, а непосредственно практические работы выполняют в отделе «Новгородская лесосеменная станция».

С первых дней практики ребята активно включились в рабочий ритм учреждения. Студенты приняли участие в работе по определению посевных качеств семян лесных растений. С большим интересом узнали о работе аппарата по проращиванию семян. Ознакомились с работой фитопатологической лаборатории.

В настоящее время проводят подготовку расходных материалов для лабораторных исследований семян, изучают базовые манипуляции с оборудованием.

Активно применяют навыки работы на персональных компьютерах в автоматизированной аналитической системе «Лесное семеноводство», в графических редакторах, геоинформационных системах.

Специалисты филиала – руководители практики – уверены, что полученные прикладные знания, умения и навыки пригодятся выпускникам техникума в их будущей профессии, которую возможно свяжут с областью защиты леса.