Своевременное принятие мер по спасению лесов – главный принцип службы защиты леса

 В рамках осуществления государственного лесопатологического мониторинга лесопатологами филиала «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» проведены выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов Новгородского лесничества Новгородской области вдоль трассы М-11 после её открытия. В результате были выявлены участки лесного фонда, на которых произошло повреждение и гибель деревьев. Всего пострадало 12,5 га лесных насаждений. В данных насаждениях доля поврежденных деревьев составила от 60 до 80 %, из них доля погибших деревьев - от 10 до 50 %.

Средневзвешенная категория санитарного состояния насаждений позволила отнести его к сильно ослабленным. Вся информация в оперативном порядке была внесена в реестр лесных участков, занятых поврежденными и погибшими лесными насаждениями, а также передана в Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области.

Причиной ослабления и гибели деревьев является кардинальное изменение условий их произрастания, а именно – чрезмерное переувлажнение почвы. Что же является причиной такого переувлажнения, а в некоторых случаях и подтопления, ещё предстоит выяснить. Предположительно, переувлажнение вызвано воздействием антропогенных факторов – строительством линейных объектов, перекрывающих естественные водотоки. Необходимо проведение специальных лесопатологических обследований, организуемых Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области с целью уточнения границ и степени повреждения насаждений, а также установления причин повреждения и гибели деревьев для дальнейшего принятия необходимых мер по предотвращению дальнейшего негативного воздействия на леса неблагоприятных факторов и проведения соответствующих санитарно-оздоровительных мероприятий.