Старт работ по оценке молодняков в Новгородской области

Специалисты отдела «Новгородская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» приступили к выполнению натурных работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов – ГМВЛ на территории Новгородского лесничества.

Объектами натурных обследований в полевом сезоне 2023 года будут участки, отнесенные к землям, на которых расположены леса в 2020-2021 годах. Всего, в Новгородской области специалисты оценят характеристики молодняков на площади 180 га. Для объективной оценки характеристик молодняков специалистами подобраны участки с различными лесорастительными условиями – на возвышенностях и равнинных участках, в сосновых борах и ельниках, в долинах рек и на водоразделах, учтен способ лесовосстановления и сроки отнесения к землям, на которых расположены леса.

Натурные работы по оценке качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов будут проведены в Новгородском и Крестецком лесничествах. В Новгородском лесничестве работы уже стартовали, оценить характеристики молодняков предстоит в 4 участковых лесничествах: Мстинском, Вишерском, Пролетарском и Татинском. Специалисты всесторонне обследуют молодой лес и в случае необходимости, дадут рекомендации по проведению ухода за лесами, будет осуществляться фотосъемка характерных мест, панорамная съемка участка. На каждом фотоснимке фиксируется дата и время съемки, а также, географические координаты места съемки (для обеспечения достоверности и объективности оценки).

Работы по лесовосстановлению - посадке лесных культур, проведению мер содействия естественному восстановлению и уходу за лесом являются приоритетной задачей лесоводов.  Восстановить здоровый молодой лес взамен вырубленного или погибшего – задача не только настоящего, но и будущего.