Специалисты Новгородской лесосеменной станции продолжают работы по инвентаризации фонда лесовосстановления

В целях реализации Федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках Национального проекта «Экология» специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Новгородской области» продолжают работы по инвентаризации фонда лесовосстановления в Новгородской и Псковской областях, которые стали неотъемлемой частью государственного мониторинга воспроизводства лесов.

– В настоящее время ведется сбор и анализ информации для подготовки и планирования натурных работ в полевом сезоне 2020 года, - поясняет директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов. – Участки лесного фонда будут обследованы в ходе наземной верификации результатов дистанционного зондирования Земли, а уже по результатам обследований будут даны рекомендации по возможным способам лесовосстановления на конкретной территории.

Всего специалистам, согласно утвержденному плану работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов на 2020 год, предстоит обследовать не менее 500 гектаров лесных участков, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления.

Результаты выполненных работ будут направлены в органы государственной власти для актуализации информации о местоположении и площади участков, которые подлежат лесовосстановлению, что в свою очередь позволит реализовать цели, поставленные Национальным проектом «Экология».