Специалисты лесосеменной станции завершили натурные обследования в Хвойнинском лесничестве

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» завершили натурные обследования объектов, отнесенных к землям, на которых расположены леса в 2017-2018 годах с целью оценки характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов на территории ГОКУ «Хвойнинское лесничество». Работы проведены в Песском, Раменском, Жилоборском, Левочском, Анциферовском, Ракитинском, Спасском и Хвойнинском участковых лесничествах.

- В результате проведенных обследований нами дано определение соответствия молодняков критериям и требованиям Правил лесовосстановления по отнесению к землям, на которых расположены леса, также подготовлены рекомендации по проведению лесоводственных уходов для формирования и развития полноценных продуктивных лесных насаждений, - комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов.

В ходе натурных обследований участков были заложены пробные площади с целью определения количественных и качественных характеристик молодняков с последующей камеральной обработкой полученных данных. Всего было обследовано 25 объектов воспроизводства лесов общей площадью 184,1 га согласно утвержденному Плану-графику натурных обследований в рамках выполнения государственного задания по государственному мониторингу воспроизводства лесов. Выполнение работ составило 100% от запланированного объема на июль 2020 года.

В августе специалистами запланированы обследования объектов воспроизводства лесов площадью 23,9га на территории Маловишерского лесничества Новгородской области.