Специалисты ЦЗЛ Новгородской области завершили первый этап мониторинга лесных насаждений санитарно-защитной зоны Северного промышленного района № 1 Великого Новгорода

По договору с ПАО «Акрон» филиал ФБУ «Российский центр защиты леса» – «Центр защиты леса Новгородской области» осуществляет работы по мониторингу насаждений санитарно-защитной зоны Северного промышленного района № 1 Великого Новгорода. В состав Северного промышленного района № 1сегодня входят несколько десятков организаций. Наиболее крупные из них: ПАО «Акрон», АО «Новгородский металлургический завод», ПАО «ТГК-2».

Санитарно-защитная зона предназначена для снижения возможного влияния промышленных предприятий на окружающую среду. Большая часть этой зоны покрыта лесной растительностью. Лес выполняет роль буфера между предприятиями и населёнными пунктами, препятствует распространению потенциальных загрязнителей воздуха.

Проблема распространения промышленных выбросов, в том числе их трансграничного переноса давно волнует мировое сообщество. В 70-е годы ХХ века в европейских странах сообщалось о повреждениях лесов, проявляющихся независимо от видов деревьев,  вызванных неизвестными причинами. Среди гипотез, объясняющих это быстро и широко распространившееся явление, наиболее подтвержденными оказались предположения о повреждении растительности загрязнителями воздуха, даже в районах, удаленных от источников промышленного загрязнения.

В 1979 году в Женеве была принята конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния – международное соглашение, направленное на активизацию осуществления национальных мероприятий и их международную координацию в сфере борьбы с загрязнением воздуха, включая трансграничное загрязнение на большие расстояния.

Выявленная проблема сделала очевидной необходимость проведения наблюдений за состоянием лесной растительности на регулярной основе. Подписание Женевской конвенции стимулировало разработку специализированных программ международного сотрудничества (ICP), подготовленных рабочей группой Европейской Экономической Комиссии Организации Объединенных Наций и призванных обеспечить достоверные оценки глобальных и региональных трансграничных воздействий. Среди них одной из важнейших является Программа лесного мониторинга (ICP-Forests). В настоящее время  это одна из  самых крупных программ мирового биомониторинга, направленного на оценку состояния лесов Европы и вносящего существенный вклад в такие аспекты лесной политики, как чистый воздух, влияние изменений климата на леса, устойчивое управление лесами и биоразнообразие лесов.

Методика ICP-Forests легла в основу системы мониторинга лесов санитарно-защитной зоны Северного промышленного района Великого Новгорода. В 2020 году специалисты Центра защиты леса Новгородской области выполнили первый этап комплекса работ по инвентаризации сети мониторинга лесных насаждений, находящихся на территории санитарно-защитной зоны.

Полученные результаты лягут в основу долговременного изучения санитарного и лесопатологического состояния лесов, окружающих Северный промышленный район № 1. Работы по мониторингу леса в санитарно-защитной зоне планируется проводить ежегодно.

–Первый этап показал, что состояние насаждений удовлетворительное, влияние промышленных выбросов не выявлено, – отмечает директор Центра защиты леса Роман Глебов, – однако наблюдения требуется продолжать, необходимо совершенствовать систему мониторинга, привести ее в соответствие с международной практикой и российским законодательством.

Представитель ПАО «Акрон», главный специалист по охране окружающий среды Елена Виноградова комментирует: «Наше предприятие ответственно относится к вопросам сохранения здоровой природной среды в санитарно-защитной зоне. Одним из основных направлений снижения нагрузки на окружающую среду является сокращение выбросов в атмосферу. Мы надеемся на долгосрочное сотрудничество с ФБУ «Рослесозащита» в направлении мониторинга лесной экосистемы санитарно-защитной зоны».




Другие публикации