Специалист филиала прошел профессиональное обучение

Специалист отдела «Новгородская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита»-«Центр защиты леса Новгородской области» Гончарова Светлана Андреевна прошла обучение профессии по программе «Автоклавщик».

Обучение было организовано на базе Учебно-методического центра «Промышленная безопасность и охрана труда Новгородской области».

Автоклавы (паровые стерилизаторы) это – опасное оборудование. Факторами опасности при их эксплуатации являются: водяной пар под давлением; горячие растворы (при стерилизации); электрический ток, с помощью которого работает аппарат; влажная среда; механическая опасность при прикосновении к нагретым наружным частям автоклава/стерилизатора и стерилизуемым объектам. Соблюдение правил техники безопасности и норм охраны труда при работе с автоклавом (паровым стерилизатором) позволяет эффективно использовать оборудование при проведении фитопатологических анализов семян лесных растений, а также обеспечивает безопасность жизни и здоровья сотрудника.

В ходе производственного обучения были рассмотрены такие важные технологические аспекты, как «Ознакомление с производством и инструктаж по технике безопасности, производственная санитария и противопожарные мероприятия», «Изучение устройства автоклавов и контрольно-измерительных приборов. Периодическая проверка исправности контрольно–измерительных приборов и автоматики безопасности», «Изучение режима работы и технологического процесса», также была выполнена практическая квалификационная работа «Приготовление питательной среды Чапека с использованием парового стерилизатора для фитопатологического анализа». По окончании обучения и успешной сдачи итоговой аттестации получено удостоверение, подтверждающее квалификацию специалиста.

– Неукоснительное соблюдение норм охраны труда и правил техники безопасности при проведении работ, предусмотренных должностными обязанностями сотрудников, своевременное обучение и переподготовка кадров в ЦЗЛ Новгородской области является приоритетным и планомерным, – комментирует директор ЦЗЛ Новгородской области Роман Глебов. – Выполнение государственного задания и связанные с этим задачи требуют применения современных процессов и технологий, которыми успешно овладевают в ходе обучения и переподготовки наши специалисты.

Полученные в ходе обучения знания, умения и навыки будут активно применены специалистом отдела «Новгородская лесосеменная станция» при выполнении должностных обязанностей в ходе проведения фитопатологических анализов семян лесных растений.