Сотрудники филиала приняли участие в акции «Каждый листик лесу дорог»

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» собрали и сдали в пункт переработки вторичного сырья более 100 кг макулатуры в рамках акции «Каждый листик лесу дорог».

Директор центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов отметил: «Сбор и утилизация использованной бумаги – тенденция, приобретающая всё большую популярность в современном мире. Люди начинают понимать, что природные ресурсы небезграничны, а вторичное использование позволяет сохранить ресурсы нашей планеты.»

Использование макулатуры как вторичного сырья позволяет также сохранить энергоресурсы. Как показывают исследования, проведенные экологами-активистами, чтобы переработать одну тонну древесины, необходимо на 200 кубометров воды и тысячу киловатт электроэнергии больше, чем при использовании макулатуры. Это говорит о том, что газетная и офисная бумага, картонные коробки и старые журналы, применяемые в качестве вторичного сырья способствуют существенной экономии энергетических и водных ресурсов.

К сожалению, в настоящий момент в России до переработки доходит всего 12% бумаги и картона.

Основная задача акции – привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над рачительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.




Другие публикации