Состояние древостоев на Валдае

Специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» в рамках внебюджетной деятельности проведено обследование лесного участка на территории ФГБУ «Дом отдыха «Валдай», расположенного на берегу живописного озера Ужин на полуострове, который называют Русалочьей горой.

Именно это место в 1939 году было выбрано для строительства одной из 21 так называемых «сталинских дач». Но сам Сталин на Валдайской даче побывал только однажды.

Во время Великой Отечественной войны дача оказалась в прифронтовой полосе, и в ней располагался штаб обороны, а в хозпостройках – эвакогоспиталь.

После смерти Сталина в 1953 году строение перешло в ведение Хозяйственного управления совета министров СССР. Здесь побывало много известных людей из руководства страны, космонавты, спортсмены, творческие работники. 

Исторические помещения, построенные в стиле «сталинского ампира» были бережно реконструированы в конце 2010 года, их внешний вид, убранство интерьера воссозданы, сохранена частично антикварная мебель и предметы декора.

Сейчас Дом отдыха находится в ведении Управления делами администрации Президента РФ.

       Древесная растительность на территории Дома отдыха «Валдай» представлена в основном хвойными породами (ель, сосна), но встречаются также береза и осина. Насаждение разновозрастное.

       В результате обследования выявлено более 60 деревьев ели, сосны, березы и осины, подлежащих уборке.

Основными причинами ослабления и гибели деревьев являются болезни леса (некрозно-раковые заболевания, рак смоляной, сосновая губка, стволовые, корневые гнили) и повреждение стволовыми вредителями (короедом-типографом, большим сосновым лубоедом). Часть деревьев признана аварийными по причине наличия признаков поражения болезнями. Уборка таких деревьев необходима для предотвращения падения самих деревьев или их частей в случае неблагоприятных погодных условий и возникновения угрозы здоровью граждан и причинения ущерба имуществу. Кроме этого цель уборки – поддержание эстетичного вида насаждения.

Также подлежат уборке 6 заселенных стволовыми вредителями деревьев, хотя они на момент обследования и не являются погибшими. Высокая степень заселения является прямой угрозой дальнейшего распространения популяций насекомых-вредителей и поэтому рекомендована незамедлительная уборка этих деревьев.

Результатом натурных и камеральных работ стал подробный отчет, в котором отображён перечень мероприятий, необходимых для содержания и обслуживания древесных насаждений.

– Обследование насаждений, расположенных в таких уникальных местах имеет очень большое значение, – комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов. – Проведение систематического мониторинга позволит получать актуальные данные о санитарном и лесопатологическом состоянии и своевременно проводить необходимые лесозащитные мероприятия.

 




Другие публикации