Снизить риски

Защититься от последствий стихийных бедствий можно, если вовремя проводить санитарные мероприятия в лесах.

 

 

27 октября 2019 года на территории Новгородской области наблюдались неблагоприятные погодные условия в виде шквалистых ветров. Местами порывы ветра достигали 27 м/с.
В результате воздействия стихии был нанесён ущерб имуществу граждан, нарушено электроснабжение в 5 муниципальных районах и временно приостановлено железнодорожное сообщение. Основной причиной повреждений послужило падение деревьев под воздействием сильных ветров.

— Полностью исключить вероятность падения деревьев из-за шквалистого ветра, конечно, нельзя, — считает директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов. — В то же время есть эффективные инструменты, которые могут позволить оценить состояние городских насаждений и принять превентивные меры.

 


Падение деревьев происходит, в основном, из-за неудовлетворительного санитарного и лесопатологического состояния.  Своевременные профилактические и санитарно-оздоровительные мероприятия позволяют значительно снизить ущерб от неблагоприятных погодных явлений. Проще говоря – надо вовремя вырубить старые и больные деревья и высадить на их месте молодые.


— Наличие крупных мертвых, обломанных и зависших ветвей в кроне, гнили и дупел в комле, стволе или на скелетных ветвях, плодовых тел грибов на стволе, трещин на стволе, между стволами или между ветвями и стволом, сильного наклона, особенно, более 45 градусов от вертикали, многоствольность, повреждений корней, могут указывать на то, что дерево или его части могут внезапно упасть, — продолжает Роман Глебов.


В первую очередь на предмет аварийности необходимо оценивать деревья, которые произрастают в населённых пунктах, вблизи жилых домов, детских садов, образовательных учреждений, тротуаров, дорог, скверов и т.д., находящиеся под воздействием ослабляющего антропогенного фактора и представляющие наибольшую опасность для жизни, здоровья и имущества граждан.


Филиал ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Новгородской области» является специализированным учреждением в данной сфере и готов по обращению  региональных и муниципальных служб, организаций и граждан проводить эти работы для предупреждения несчастных случаев, связанных с падением деревьев.