Снеголомы 2022 года в Новгородской области

Зимний период 2021-22 гг. в Новгородской области характеризовался обильными снегопадами, при этом практически не было оттепелей. Максимальная высота снежного покрова - до 58 см наблюдалась в северной и северо-восточной части области на территории Новгородского, Пестовского и Крестецкого районов. Такие погодные условия зимы не могли не сказаться на санитарном состоянии лесных насаждений.

В начале полевого сезона 2022 года, в рамках осуществления государственного лесопатологического мониторинга лесов специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» стали фиксировать на постоянных пунктах наблюдения последствия обильных снегопадов прошедшей зимы в виде снеголомов в сосновых насаждениях. В связи с этим было принято решение внести коррективы в план выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов и сконцентрировать внимание на обширных лесных массивах сосны обыкновенной, произрастающих на территории ГОКУ «Пестовское лесничество».

Таким образом, в июне-июле лесопатологами было обследовано 2100 га лесных насаждений с преобладанием сосны обыкновенной, из которых повреждённые (ослабленные) участки от воздействия тяжести снега выявлены на площади 1133 га. Анализ первичных данных выборочных наземных наблюдений показал, что степень повреждения лесных насаждений сосны составила от 7 до 19 % от запаса, средняя степень повреждения – 11%. При этом, неблагоприятному воздействию тяжести снега в большей степени подверглись высокополнотные древостои молодого возраста (15-40 лет), а также спелые и перестойные насаждения (81 год и более). Такие насаждения характеризуются высокой сомкнутостью крон, что способствует задержанию и накоплению снежной массы, влекущих изгиб или слом стволов деревьев.

- Наша основная задача – это своевременное, оперативное выявление неблагоприятных явлений в лесах и предоставление аналитических сведений в органы управления лесным хозяйством субъекта РФ для принятия решений в области защиты лесов, таких как организация лесопатологических обследований  в повреждённых участках и проведение мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов. – комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов.

Полученная информация о снеголомах внесена в реестры государственного лесопатологического мониторинга для использования заинтересованными лицами. Также эти данные будут использованы при составлении прогноза и обзора санитарного и лесопатологического состояния лесов Новгородской области.