Рука на пульсе

 

Лесные доктора Центра защиты леса Новгородской области подготовили прогноз санитарного и лесопатологического состояния лесов Псковской области на второе полугодие.

— Лес – живой и очень сложный организм, мы постоянно держим руку на пульсе, чтобы вовремя выявить негативные тенденции и оперативно принять меры для локализации болезней или очагов вредных организмов, — комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов. — В целом прогноз на второе полугодие по Псковской области  удовлетворительный, значительных угроз для здоровья «зеленых легких» региона не предвидится.


Опасения специалистов филиала ФБУ «Рослесозащита» Центр защиты леса Новгородской области вызывало то, что в мае этого года с наступлением сухой и жаркой погоды сложились благоприятные условия для развития лесных вредителей: короеда-типографа, большого и малого сосновых лубоедов и сосновых пилильщиков.


Однако проведенный анализ информации, собранной при обследовании лесов показал, что во втором полугодии возникновение новых значительных по площади очагов вредителей не ожидается. Возможно локальное заселение стволовыми вредителями насаждений, ослабленных в результате неблагоприятных факторов прошлых лет.


В целом общая площадь очагов вредных организмов на территории лесного фонда Псковской области по итогам первого полугодия составляет 579,5 га, что с учетом общей площади лесов региона составляет незначительную долю. В общем объеме продолжают преобладать очаги болезней леса, которые составляют 533,9 га, очаги вредителей леса зафиксированы на площади 45,8 га.


В настоящее время ведутся работы по выявлению свежих ветровалов в Себежском лесничестве и учеты вредителей.