Результаты натурных работ в Невельском и Плюсском лесничествах Псковской области

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» завершили натурные обследования объектов, отнесенных к землям, на которых расположены леса в 2019-2020 годах, на территории Невельского и Плюсского лесничеств Псковской области. Целью обследований была оценка характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов.  

Всего сотрудниками Новгородской лесосеменной станции было обследовано 15 участков общей площадью 80 га.  Были обследованы участки с проведенным искусственным лесовосстановлением, участки с проведенными мерами содействия естественному восстановлению, а также участки с естественным восстановлением вследствие природных процессов. Работы проведены в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов и в соответствии с утвержденным планом-графиком на 2022 год. 

Натурные работы проводились специалистами филиала в лесничествах, расположенных на значительном удалении друг от друга: Невельское на юго-западе Псковской области, а Плюсское - на севере. Разные лесорастительные условия обусловлены отличающимися друг от друга природно– климатическими условиями территорий лесничеств. Специалисты – лесоводы учитывают особенности лесных участком при выборе способа лесовосстановления.

При обследовании молодняков специалистами филиала были даны рекомендации по проведению лесоводственных уходов, а их своевременное проведение способствует ускорению роста молодняков, что немаловажно для формирования полноценных высокопродуктивных лесных насаждений.

По результатам проведенных полевых работ установлено, что молодняки соответствуют критериям и требованиям Правил лесовосстановления по отнесению к землям, на которых расположены леса.