Рабочая встреча по вопросам планирования лесозащитных мероприятий в Новгородской области

22 февраля 2023 года состоялась очередная рабочая встреча в рамках действия координационного совета представителей филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» и Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области.

Предметом обсуждения стали вопросы эффективного планирования мер санитарной безопасности в лесах Новгородской области в текущем 2023 году. Участниками были определены приоритетные объекты для проведения лесопатологических обследований.

Особое внимание решили уделить насаждениям повреждённым короедом-типографом. Что обусловлено ростом популяции данного вредителя в связи с благоприятными погодными условиями последних лет. Основной объём лесопатологических обследований будет сосредоточен в Боровичском, Валдайском, Крестецком и Окуловском лесничествах.

В целях составления перечня лесных участков, на которых необходимо проведение лесопатологических обследований и назначения санитарно-оздоровительных мероприятий было принято решение актуализировать данные, содержащихся в реестрах государственного лесопатологического мониторинга. 

– Мы работаем с довольно большим объемом информации о состоянии лесов в динамике и без её совместной, квалифицированной корректировки есть риск негативного влияния на качество и своевременность мер санитарной безопасности в лесах. – Отмечает директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов.