Проверки семян продолжаются

В феврале 2019 года в отделе «Новгородская лесосеменная станция» прошли проверку 34 партии хранящихся семян лесных растений, сосны обыкновенной и ели европейской на посевные качества.

— Всего специалистами учреждения проверено на посевные качества полторы тонны семян, — комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов. — Это четыре партии из Псковской области и 30 партий из Новгородской.

 


К посевным качествам семян относятся: чистота, всхожесть, энергия прорастания, зараженность болезнями и вредителями. По итогам проверки партий отделом Новгородская лесосеменная станция филиала ФБУ «Рослесозащита - «ЦЗЛ Новгородской области» выдаётся удостоверение о качестве семян установленного образца.
В результате проведения фитопатологического анализа выявлена заражённость паразитными грибами рода Alternaria одной партии сосны обыкновенной, поступившей с Новгородской области. Таких семян оказалось 14,2% от общей массы проверенных. Свежезаготовленные семена на проверку не поступали. По результатам исследований оформлены удостоверения о качестве семян.

— В результате отсеян некондиционный материал, который не позволил бы качественно провести работы по лесовосстановлению, — продолжает Роман Глебов. — Благодаря этой работе удается экономить значительные силы и средства  и обеспечивать воспроизводство лесов на должном уровне.