Проверка семян на посевные качества

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Новгородской области» подвели итоги первого полугодия 2021 года по определению посевных качеств семян хвойных пород, заготовленных в Хвойнинском, Холмском, Демянском, Крестецком и других лесничествах Новгородской области.

Так, лабораторную проверку прошли 80 партий семян лесных растений общей массой 3,5 тонны, результаты которой затем будут использованы для работ по лесовосстановлению.  

Из всех проверенных партий - 24 относились к семенам, заготовленным в текущем году на территории Новгородской области. Из них 18 партий или 1030 кг - ель европейская, а 6 партий (223 кг) - сосна обыкновенная. Семена ели европейской первого класса составили 85% - 876кг, второго класса – 13кг, третьего класса – 50кг. В то время как семена сосны обыкновенной первого класса составили 76% - 170кг, а второго класса – 50кг. Некондиционных семян по всхожести в Новгородской области в результате проверки выявлено не было.

Остальные 56 партий семян ели европейской, находящихся на хранении, составили семена 1класса – 1997кг, 2 класса – 357кг.

Также в ходе определения посевных качеств свежезаготовленных семян в 7 партиях было выявлено повреждение энтомовредителями (335кг), заражённость паразитными грибами в 3 партиях ели (150кг) и в 1 партии сосны (20кг).

По итогам проверки выданы документы о качестве посевного материала установленной формы в соответствии с действующим законодательством.

Качество лесных семян, предназначенных для восстановления вырубаемых лесов и лесоразведения там, где до того леса не произрастали, имеет весьма важное значение для успеха посева или посадки леса, его жизнестойкости, добротности и производительности.

Семена всегда являются исходным и самым необходимым лесокультурным материалом. Поэтому потребность в семенах лесных древесных пород очень велика. Причем семенной материал должен обладать как хорошими наследственными свойствами, так и высокими посевными качествами.