Прогноз лесных угроз

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» подготовили прогноз санитарного и лесопатологического состояния лесов Новгородской и Псковской областей на 2020 год. Основой для прогноза послужили итоги государственного лесопатологического мониторинга  и анализ метеорологических данных за 2019 год.

 

— На состоянии насаждений неизбежно отразятся погодные аномалии, накрывшие этой осенью территории как Новгородской, так и Псковской областей, — считает директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов. —   Экстремальное количество выпавших атмосферных осадков, необычайно высокий осенний паводок не пройдут бесследно для лесов. Ожидается увеличение площади насаждений, повреждённых болезнями леса.

 

В следующем году лесопатологам предстоит выявить повреждения, причинённые ураганным ветром, который пронёсся над территорией Новгородчины и Псковщины со скоростью более 20 м/с.

 

Из положительных моментов следует отметить то, что вероятность возникновения новых очагов стволовых и хвое- и листогрызущих вредителей леса невелика, поскольку для увеличения численности популяции насекомых нужна жаркая сухая погода, которой так не хватало в этом году.




Другие публикации