Прогноз санитарного и лесопатологического состояния лесов Псковской области

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» подготовили прогноз санитарного и лесопатологического состояния лесов Псковской области на 2021 год. Основой для прогноза послужили итоги государственного лесопатологического мониторинга  и анализ погодных условий по данным метеорологических станций Псковской области за первое полугодие 2021 года.

Погодные условия  и почвенно-климатические факторы на протяжении ряда лет являются основной причиной повреждения и гибели лесных насаждений на территории Псковской области.

По итогам первого полугодия 2021 они привели к нарушению и утрате устойчивости лесов на площади 1550га, что составляет 59 % от общей площади повреждения.

Псковская область находится в зоне повышенной циклонической активности, и устойчивый антициклон, сопровождающийся длительной аномальной жарой, установившийся на территории всего Северо-Запада РФ в первой половине лета 2021 года, может привести к усилению ветра, ветровалам и буреломам в лесах.

Болезни леса – второй по значению фактор воздействия на состояние насаждений. Наиболее часто встречаются корневая губка, еловая губка, ложный осиновый трутовик и другие заболевания, причиной которых является заражение паразитными грибами. По причине болезней леса ослаблены 620га насаждений (их доля составляет 24 %).

- Погодные аномалии этого года неизбежно отразятся на состоянии лесов, – комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов. - Аномально жаркая и сухая погода первой половины лета может привести к лесным пожарам. Кроме того, дефицит влаги создаёт условия, которые могут привести к резкому ослаблению физиологического состояния деревьев на обширной территории. Весьма вероятно увеличение численности популяции насекомых-вредителей леса.

Однако при этом положительным фактором является то, что в настоящий момент численность популяций основных вредителей (короеда-типографа, большого и малого соснового лубоеда, рыжего и обыкновенного сосновых пилильщиков, вершинного короеда) находится на фоновом уровне, и образование больших очагов маловероятно. Специалисты ЦЗЛ Новгородской области будут следить за динамикой численности вредителей для своевременного выявления возможных очагов.