Прогноз санитарного и лесопатологического состояния лесов Новгородской области

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» подготовили прогноз санитарного и лесопатологического состояния лесов Новгородской  области на 2021 год. Основой для прогноза послужили итоги государственного лесопатологического мониторинга  и анализ погодных условий по данным метеорологических станций Новгородской области за первое полугодие 2021 года.

Погодные условия на протяжении ряда лет являются основной причиной повреждения и гибели лесных насаждений на территории Новгородской области. В настоящий момент площадь поврежденных по причине воздействия погодных и почвенно-климатических факторов составляет 7761,74 га. Новгородская область находится в зоне повышенной циклонической активности, и после длительной жары велика вероятность возникновения ураганных ветров, приводящих к ветровалам и буреломам в лесах.

Вторым по значению фактором воздействия на леса являются болезни, по причине которых ослаблены 1482,8 га лесных участков. Среди них самым распространенным является трутовик ложный осиновый, повреждающий спелые и перестойные насаждения с преобладанием осины.

Хвойные насаждения повреждаются некрозно-раковыми заболеваниями, такими как рак-серянка в сосняках и раневой рак ели в ельниках.

 

- Погодные аномалии этого года неизбежно отразятся на состоянии лесов – комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов. Аномально жаркая и сухая погода первой половины лета может привести к лесным пожарам. Грозит жара и увеличением численности популяции насекомых-вредителей леса. Однако в настоящий момент численность популяций основных вредителей (короеда-типографа, большого и малого соснового лубоеда, рыжего и обыкновенного сосновых пилильщиков находится на фоновом уровне, и образование больших очагов маловероятно. Специалисты ЦЗЛ Новгородской области будут следить за динамикой численности вредителей для своевременного выявления возможных очагов.