Прогноз санитарного и лесопатологического состояния лесов на первое полугодие 2023

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» подготовили прогноз санитарного и лесопатологического состояния лесов Новгородской области на 1 полугодие 2023 года. Основой для прогноза послужили итоги государственного лесопатологического мониторинга и анализ погодных условий по данным метеорологических станций Новгородской области.

Анализ многолетних данных о причинах повреждения лесных насаждений Новгородской области указывает на то, что основными и наиболее значимыми причинами, вызывающими повреждение лесов являются погодные условия и почвенно-климатические факторы. Они привели к нарушению и утрате устойчивости лесов на площади более 2600 га. Из этой группы причин следует отметить воздействие сильных и ураганных ветров, заболачивание, переувлажнение почвы и, как показал мониторинг 2022 года, снеголомы.

Однако влияние погодных условий на состояние лесов не исчерпывается их прямым воздействием: жаркая и засушливая погода двух последних летних сезонов может способствовать вспышке численности насекомых-вредителей, в особенности короеда-типографа, повреждающего еловые насаждения. Ель имеет поверхностную корневую систему, поэтому засухи способны значительно ослабить эту породу и снизить её устойчивость к проникновению короеда. Насекомыми в Новгородской области повреждены леса на площади более 73 га, из которых 87% составляет короед-типограф. В следующем году возможно дальнейшее распространение очагов стволовых вредителей.

Развитие грибных заболеваний в лесах Новгородской области носит постоянный характер. Болезнями леса повреждено 625 га, среди возбудителей преобладает ложный осиновый трутовик, приводящий к развитию ядровой гнили стволов осины и вследствие этого - к буреломам в осиновых насаждениях. Выявление повреждённых болезнями лесных участков продолжится и в 2023 году.

В последние годы регулярно выявляются насаждения, пострадавшие от деятельности диких животных, в основном бобров. Они не только непосредственно повреждают деревья, но и строят плотины на лесных ручьях, речках и канавах, что нарушает систему гидромелиорации  и часто приводит к затоплению значительных площадей с последующей гибелью леса. В результате строительства плотин бобрами в Новгородской области повреждено более 51 га.

- Прогноз санитарного и лесопатологического состояния лесов позволит своевременно учесть угрожающие факторы и оптимально спланировать проведение работ по государственному лесопатологическому мониторингу в 2023 году – комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов.