Предварительный анализ шишек сосны

В отдел «Новгородская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Новгородской области» поступили образцы шишек сосны обыкновенной от ГАУ ПО «Псковский лесопитомник» для проведения предварительного анализа посевных качеств семян. Семена сосны обыкновенной собраны на лесосеменной плантации* в Порховском участковом лесничестве Порховского лесничества Псковской области.

Для успешного проведения лесовосстановления необходим качественный посевной материал, в том числе с улучшенными наследственными характеристиками. Очень важно увеличивать объем заготавливаемого лесосеменного сырья, полученного с объектов лесного семеноводства для пополнения фонда лесных семян.

– С увеличением доли семян с улучшенными наследственными свойствами в семенном фонде Псковской области обеспечивается повышение качества посадочного материала, что положительно сказывается на приживаемости и в целом на результате лесокультурных работ, – комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов.

Поступившие на анализ шишки сосны обыкновенной будут специально подготовлены и обследованы на наличие энтомовредителей, семена естественным путем извлечены из шишек и обескрылены. Специалисты определят процент выхода семян и их посевные качества.

*Лесосеменные плантации (ЛСП) — это специально создаваемые насаждения основных лесообразующих, хозяйственно ценных пород с улучшенными наследственными свойствами. Цель создания ЛСП - массовое получение в течение длительного времени ценных по наследственным свойствам семян лесных растений. ЛСП по праву считаются главной и наиболее перспективной формой организации лесного семеноводства.