Повышение квалификации

Специалист отдела «Новгородская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита»-«Центр защиты леса Новгородской области» Енгулатова Любовь Альбертовна прошла обучение по программам «Инструменты и функциональность геоинформационных систем» и «Обработка и анализ данных дистанционного зондирования Земли». 

 

Занятия прошли на базе ФГБОУ ВО «Брянский государственный технический университет». Специалисты ВУЗа имеют большой опыт работы по изучению, практическому применению и внедрению ГИС технологий в различные сферы деятельности, в том числе и в лесную отрасль. 

Преподавательский состав и сотрудники университета активно делились своим опытом применения ГИС  технологий для решения задач мониторинга состояния лесов с применением дистанционного зондирования земли для целей инвентаризации фонда лесовосстановления и мониторинга воспроизводства лесов – приоритетных направлений Федерального проекта «Сохранение лесов», осуществляемого в рамках Национального Проекта «Экология» для территорий Новгородской и Псковской областей. 

— С помощью анализа данных, получаемых с космических спутников, удается обнаружить изменения в лесах, например, ветровалы, пожары, подтопления, заболачивания, распространение очагов воздействия вредителей и болезней леса, а также вести мониторинг объектов и прогнозировать развитие той или иной ситуации, — комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов.


Полученные в ходе обучения знания, умения и навыки будут активно применены для осуществления сотрудниками Центра защиты леса Новгородской области полномочий по мониторингу состояния лесов, целью которого является оценка баланса между выбытием и их воспроизводством.