Поврежденные деревья на учете

 

Лесные доктора в 2017 году обследовали две тысячи га лесов Новгородской области. В результате выявлено 185,9 га поврежденных стволовыми вредителями лесных насаждений.



— Это типичные для Новгородской области насекомые-вредители леса: короед-типограф и сосновый лубоед. — комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов. — Если не принять своевременных мер, в результате деятельности стволовых вредителей гибнут не только отдельные деревья, но и целые лесные массивы.


По прогнозам специалистов центра защиты леса Новгородской области, в наступившем году не предвидится резких колебаний численности данных вредителей, вспышки очагов не ожидается.


— К счастью 2017 год не баловал насекомых-вредителей, — продолжает Роман Глебов. — Лето было холодным, имели место резкие перепады температур, аномальное количество осадков привело к задержке вылета молодых жуков и интенсивному уничтожению их энтомофагами: дятлами и личинками хищных жуков.


Однако, несмотря на оптимистичный прогноз, не следует забывать, что существует вероятность возникновения новых очагов в Марёвском, Окуловском, Демянском, Боровичском и Валдайском лесничествах, где в результате буреломов и ветровалов 2017 года создана большая кормовая база для массового размножения короеда-типографа и соснового лубоеда.