Полевой сезон по оценке молодняков завершён

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» завершили натурные обследования объектов, отнесенных к землям, на которых расположены леса в 2019-2020 годах, на территории Мошенского и Старорусского лесничеств Новгородской области. Целью обследований была оценка характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов.  

Всего сотрудниками Новгородской лесосеменной станции было обследовано 26 участков общей площадью 200 га.  Были обследованы участки с искусственным лесовосстановлением и участки с проведенными мерами содействия естественному восстановлению.

Натурные работы проводились специалистами филиала в лесничествах, расположенных на значительном удалении друг от друга: Старорусское на юго-западе Новгородской области, в пределах Приильменской низменности, а Мошенское - на востоке области, на Валдайской возвышенности.  Расположение лесничеств – объектов обследований в разных природно- климатических частях региона обуславливает на их территории различные лесорастительные условия, значительно отличающиеся друг от друга.

При натурных работах отмечено значительное число заболоченных участков, запруженных ручьев и малых рек, обводненных низких участков речных долин – последствий жизнедеятельности колоний бобров. Изменение водного режима территории негативно сказывается на состоянии лесных насаждений, приводит к их ослаблению и гибели. Важным и пока не решенным остается вопрос регулирования численности бобров в Новгородской области.

В ходе обследования участков, отнесенных к землям, на которых расположены леса в 2019-2020 годах, установлено, что культуры ели европейской находятся в удовлетворительном состоянии, они не повреждены и хорошо развиваются, но одновременно отмечено большое число молодых деревьев березы, осины, ольхи черной, поврежденных в результате воздействия тяжести снега.

Прошедшая зима 2021-2022 годов с ее многочисленными частыми снегопадами значительно повредила молодые деревья, оставленные ранее на участках при проведении рубок ухода, теперь они подлежат обязательной уборке.

Специалистами филиала были даны рекомендации по проведению лесоводственных уходов, качественное и своевременное проведение которых способствует ускорению роста молодняков, что важно для формирования полноценных высокопродуктивных лесных насаждений.

По результатам проведенных полевых работ установлено, что обследованные молодняки соответствуют критериям и требованиям Правил лесовосстановления по отнесению к землям, на которых расположены леса