Подрастающим лесам особое внимание

Одним из важнейших направлений работы «лесных докторов» является государственный мониторинг воспроизводства лесов.

 

 

Специалистами Центра защиты леса Новгородской области, филиала ФБУ «Рослесозащита», детально обследуются лесные участки, на которых в недавнем времени было проведено лесовосстановление. При выявлении отклонений от заданных параметров (породный состав, густота и др.) информация незамедлительно доводится до профильных органов государственной власти.

 

Так для выявления земель, требующих лесовосстановления, специалисты проводят дешифрирование космических снимков. В результате выявляются участки, где отсутствует лесная растительность, а также участки, где в недавнем времени было проведено лесовосстановление. 

 


На основе полученной информации в 2019 году проведено выездное обследование 330 га лесных участков с подрастающими лесами в Новгородской и Псковской областях, — комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов. — Большинство объектов соответствуют хозяйству молодняка, проще говоря – здесь растут те породы деревьев, которые должны расти по документам и той густоты, которая соответствует нормативам. Это говорит о высоком качестве работ по лесовосстановлению. В то же время подробная информация по участкам, где выявлены те или иные недостатки, направлена в профильные органы власти для оперативного принятия управленческих решений.