Подготовка к сезону

Специалисты отдела Новгородская лесосеменная станция филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Новгородской области» начали подготовку к полевому сезону в соответствии с утвержденными объемами работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов на 2019 г.   


В настоящее время утверждены планы – графики натурных обследований участков, отнесенных к землям, занятыми лесными насаждениями в 2016-2017 годах по Новгородской и Псковской областям.


— Всего запланировано выполнение натурных работ  на общей площади 330 га, — информирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов. — В том числе в Новгородской области на территории Мошенского, Окуловского и Новгородского лесничеств– 250 га, а в Псковской области на территории Опочецкого лесничеств – 80 га.   

 
Также в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов предстоит оценить характеристики 33 партии посадочного материала, выращиваемого в лесных питомниках двух областей территории ответственности филиала и проверить на посевные качества 162 партии семян лесных растений.


На 5 апреля уже проверено 47 партий хранящихся семян хвойных пород массой две тонны. Свежезаготовленных семян на проверку в этом году ещё не поступало.