Первые результаты феромонного надзора

С приходом тепла активизируются и насекомые-вредители леса. В Новгородской области наиболее опасными из них являются короед-типограф, большой и малый сосновый лубоеды, а также относительно новый для нашей зоны вершинный короед. Для наблюдения за популяциями вредителей специалисты ЦЗЛ Новгородской области осуществляют мониторинг с использованием феромонных ловушек. Феромонный надзор проводится в рамках государственного лесопатологического мониторинга и используется для оценки численности вредителей, определения выхода популяций из депрессии. Осуществляется с применением феромонных ловушек, размещённых на маршруте наблюдения, проходящем через наиболее типичные места обитания поднадзорных вредителей. Анализ ведется на основе численности жуков, приходящейся на одну ловушку. Феромонные ловушки для наблюдения за короедом-типографом и вершинным короедом в апреле 2023 года были размещены в насаждениях Новгородского и Крестецкого лесничеств.

Первые результаты показали, что лёт короеда-типографа начался в конце апреля, но сдерживался низкими ночными температурами (вплоть до заморозков), которые наблюдались и в первых числах мая. Численность насекомых на одну ловушку составляла всего 5 штук. С повышением температуры во второй декаде мая увеличилось и количество отловленных жуков до 53 штук на ловушку.

Лёт вершинного короеда начался с наступлением второй декады мая. За три недели наблюдений выявленная численность вредителей на одну ловушку составила 2 штуки.

Данные, полученные за первый месяц наблюдений, позволяют говорить о том, что численность популяций поднадзорных видов насекомых в данный момент находится на низком уровне, но стремится к увеличению.

- Погодные условия двух предшествующих лет и начала вегетационного периода текущего года сложились благополучно для насекомых-вредителей леса. В этом году весьма вероятно выявление на территории Новгородской области новых очагов стволовых вредителей, в первую очередь короеда-типографа. Динамику численности вредителей покажет дальнейшая работа, - комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов.