Открытый урок в школьном лесничестве

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центра защиты леса Новгородской области» провели открытый урок с воспитанниками школьного лесничества МАОУ «Захарьинская ООШ».

На уроке юные лесоводы ознакомились с основными видами опасных вредителей леса, встречающихся на территории Новгородской области и их классификацией. На наглядном материале дети узнали, как выглядят куколки и коконы хвоегрызущих насекомых, шишки, повреждённые огневкой шишковой хвойной и ходы короеда-типографа.   Также лесопатологи рассказали школьникам о методах учёта опасных вредителей леса, в частности, о феромонном надзоре и строении феромонной ловушки.

— Центр защиты леса Новгородской области регулярно проводит просветительские занятия для подрастающего поколения, — комментирует директор учреждения Роман Глебов. — Это и дни открытых дверей, и мероприятия по благоустройству парков, и занятия в образовательных учреждениях. Для нас это возможность заинтересовать детей нашей профессией и привить ребятам бережное отношение к природе.