Осенние работы в лесных питомниках

Специалисты отдела «Новгородская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Новгородской области» провели осенние обследования в лесных питомниках на территориях Новгородской и Псковской областей.

Одной из главных задач лесоводов является планомерное и качественное лесовосстановление на участках, где были проведены рубки или произошла гибель леса вследствие пожаров, повреждения вредителями, ветровалов, снеголомов.

Существует несколько способов восстановления лесов, в том числе посадкой лесных культур – сеянцев сосны и ели. Молодые деревца хозяйственно ценных лесных пород выращивают в специальных лесных питомниках.

С целью оценки качества посадочного материала в ходе осенних полевых работ были проведены обследования питомников в Боровичском и Маревском районах Новгородской области и в Гдовском и Новоржевском в Псковской области.

Непростым был летний полевой сезон 2022 года для лесоводов. После долгой, холодной весны настало жаркое, засушливое лето. Постоянный уход, подкормки и своевременный полив помогли сеянцам ели и сосны пережить неблагоприятные погодные условия и вырасти до необходимых размеров, дав хороший прирост.

- В целом, посевы в питомниках находятся в удовлетворительном состоянии. Поврежденных участков, опасных заболеваний и вредителей не выявлено. Крепкие, здоровые сеянцы готовы к сюрпризам непредсказуемой зимы Северо-Запада России, – комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов.

Специалистами филиала за полевой сезон 2022 года в лесных питомниках на территориях Новгородской и Псковской областей были проверены 33 партии семян. Все семена районированные и на момент посева имели действующий документ о качестве. Обследованные сеянцы соответствуют требованиям к стандартному посадочному материалу и могут быть использованы для создания лесных культур в предстоящем сезоне восстановления лесов 2023 года.