Оценка обоснованности назначения мероприятий

В 2022 году специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» выполнили оценку достоверности сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов и обоснованности мероприятий, предусмотренных актами лесопатологических обследований.

Работа проводилась на 10 участках в Новгородской области и 6 участках в Псковской области. Оценивалась правильность назначения необходимых санитарно-оздоровительных мероприятий (14 участков) или отсутствия назначений (2 участка).

 В результате оценки необоснованное назначение сплошных санитарных рубок было выявлено на 2 участках, расположенных в лесном фонде Новгородской области. Причиной неправильного назначения явилось то, что лесные насаждения были ошибочно отнесены к категории сильно ослабленных. А по итогам оценки, проведенной специалистами-лесопатологами данные участки отнесены к ослабленным и назначение в них санитарно-оздоровительных мероприятий невозможно в соответствии с Правилами санитарной безопасности в лесах.

На остальных лесных участках подтвердились данные лесопатологических обследований, которые затем были внесены в реестры государственного лесопатологического мониторинга.

О результатах проведенной натурной оценки извещены уполномоченные органы Новгородской и Псковской областей.