Новый сезон мониторинга воспроизводства лесов начался

Специалисты отдела «Новгородская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» ведут работы по планированию государственного мониторинга воспроизводства лесов (ГМВЛ) на территории Новгородской и Псковской областей в полевом сезоне 2021 года.

Работы в рамках ГМВЛ будут проведены на участках, отнесенных к землям, на которых расположены леса в 2018 – 2019 годах. Специалистами будут обследованы объекты, на которых произошло естественное возобновление хозяйственно-ценных пород, площади, на которых были проведены меры содействия естественному возобновлению леса и участки с искусственным лесовосстановлением – лесные культуры ели европейской и сосны обыкновенной, которые являются основными лесообразующими породами. 

Всего сотрудниками отдела «Новгородская лесосеменная станция» в двух субъектах в ходе ГМВЛ будет обследовано 330 га. Работы запланированы в Пестовском, Парфинском и Шимском лесничествах Новгородской области и в Великолукском и Струго-Красненском лесничествах Псковской области.

Проведение натурных обследований и оценка характеристик насаждения осуществляется путем визуального осмотра лесного участка, проводится фотофиксация его текущего состояния, а также закладывается пробная площадь, на которой производятся подсчеты и измерения, позволяющие объективно оценить качество лесовосстановления.

Результатом комплекса работ по ГМВЛ является определение соответствия или несоответствия насаждений показателям, установленным Правилами лесовосстановления, а также породного состава хозяйству, указанному для конкретного участка, при отнесении к землям, на которых расположены леса.




Другие публикации