Новые горизонты использования данных дистанционного зондирования Земли в лесном хозяйстве

 

     В настоящее время в филиале ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Новгородской области» в рамках внебюджетной деятельности ведется работа по аналитическому дешифрированию снимков сверхвысокого разрешения. Это снимки в видимом спектральном диапазоне. Они несут ценную оперативную информацию не только о структуре лесов и их древесных ресурсах, но и об их санитарном и лесопатологическом состоянии. Это значительно ускоряет процесс выявления и своевременного принятия необходимых мер санитарной безопасности в лесах.

     Результаты дешифрирования будут использованы специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Новгородской области» при проведении лесопатологических обследований в 2018 году.

     В этих целях, материалы космической съемки загружаются в навигационные приборы. Для этого осуществляется преобразование в цифровую форму картографических материалов прошлого (последнего) лесоустройства, а затем происходит погружение в среду ГИС космических изображений, картографических и таксационных материалов.

      - Использование космических снимков во многом зависит от знания их свойств, поэтому наличие специалистов в этой области и их вовлечение в процесс работы с данными дистанционного зондирования Земли, является залогом успешного развития данного направления в лесном хозяйстве, – комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов.