Новгородская лесосеменная станция завершила натурные обследования на территориях Гдовского и Порховского лесничеств

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» завершили натурные обследования объектов, отнесенных к землям, на которых расположены леса в 2017-2018 годах, на территории Гдовского и Порховского лесничеств Псковской области в Порховском, Партизанском и Полновском участковых лесничествах. Целью обследований была оценка характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов.

 - Всего сотрудниками нашего филиала было обследовано 19 участков общей площадью 80 га, - комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов. - И по результатам проведенных полевых работ мы можем сделать вывод, что молодняки соответствуют критериям и требованиям Правил лесовосстановления по отнесению к землям, на которых расположены леса.

Специалистами отмечено, что качественно проведенные меры содействия лесовосстановлению в виде минерализации почвы на участках, назначенных для естественного лесовосстановления, позволили сформировать молодняки с высокой долей хвойных пород в составе.

На участках с искусственным лесовосстановлением – лесных культурах сосны, проведены своевременные агротехнические и лесоводственные уходы, что положительно сказывается на развитии деревьев основных лесообразующих пород, способствует ускорению роста молодняков и как следствие, получению конечного результата – полноценных высокопродуктивных лесных насаждений.