Новгородская лесосеменная станция повышает квалификацию сотрудников

ФБУ «Рослесозащита» регулярно проводит курсы повышения квалификации специалистов, работающих в филиалах организации по всей стране.

В 2021 году была организована учёба по программе «Государственный мониторинг воспроизводства лесов». Обучение было как в дистанционном формате –одну неделю, так и в очном на протяжении двух недель на базе ФАУ ДПО «Всероссийский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства».

С целью повышения эффективности и производительности отдела Новгородская лесосеменная станция на курсы повышения квалификации от Новгородского филиала был направлен молодой специалист инженер Семенов Дмитрий.

Во время обучения специалистов были организованы не только теоретические, но и практические занятия с целью закрепления полученных знаний. Основное внимание уделялось осуществлению государственного мониторинга воспроизводства лесов, обзору изменений актуальных нормативно – правовых актов в сфере регулирования и воспроизводства лесов. Обучали правильному формированию отчётов, показывали работу с программным обеспечением и оборудованием для проведения ГМВЛ.

Для обучающихся была проведена экскурсия в ФБУ «Рослесозащита», во время которой сотрудники показали аналитическую и фитопатологическую лаборатории, склад семян лесных растений, а также рассказали про комплекс подготовительных работ до отправления семян на склад.

По окончанию обучения состоялись тестирование и экзамен, по результатам которых выданы удостоверения о повышении квалификации по программе «Государственный мониторинг воспроизводства лесов».