Научный подход

Инженер-лесопатолог ЦЗЛ Новгородской области Е.Нефёдова успешно завершила обучение по программе профессиональной переподготовки по специальности «Защита леса» во Всероссийском институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства в Пушкино. Обучение предполагало как очную, так и дистанционную форму. В программу входило изучение 20 дисциплин общим объемом 1000 часов. Завершающим этапом переподготовки стала защита аттестационных работ, в результате которой  специалисты получили дипломы установленного образца.


Тема аттестационной работы новгородского лесопатолога непосредственно связана с решением задач по обеспечению лесовосстановительных работ на территории Новгородской области качественным посадочным материалом. Работа выполнена на основе материалов по проектированию нового лесного питомника в Крестецком лесничестве Новгородской области и включает в себя разработку комплекса мероприятий по мелиорации почв питомника с целью минимизации потерь от болезней сеянцев.


— Новгородская область уделяет большое внимание вопросам лесовосстановления,— комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов. — В регионе проектируются новые лесные питомники для обеспечения потребности в стандартном посадочном материале, используемом для воспроизводства лесов. С каждым годом задачи все более амбициозны, их невозможно решить без высокопрофессиональных специалистов. Поэтому сотрудники Центра защиты леса постоянно совершенствуют свою квалификацию и это позволяет добиваться поставленных целей.