Лицеисты в гостях у лесоводов

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Новгородской области» в рамках Соглашения о сотрудничестве принял у себя учащихся Университетского лицея точных и естественных наук. В ходе экскурсии в офисе филиала лицеисты познакомились с основными направлениями деятельности и производственными отделами организации.

В отделе «Новгородская лесосеменная станция» учащимся были показаны лаборатория контроля качества семян и лаборатория фитопатологического анализа. Специалист отдела Ольга Андреева рассказала о работе отдела в области лесного семеноводства, о семенном контроле, лесосеменном районировании, страховом фонде семян.

Лицеисты попробовали свои силы в процессе отбора образцов на определение чистоты и всхожести семян, поработали с электронными лабораторными весами, счетчиком-раскладчиком семян, осмотрели образцы семян, заложенные для определения посевных качеств на аппарате для проращивания. Особый интерес у ребят вызвали работы с семенами: отбор, взвешивание, раскладка на аппарат. Дети освоили навыки отбора семян способом крестообразного деления, убедились, как важно быть внимательными и строго соблюдать правила при работе в лаборатории.

Начальник отдела Любовь Енгулатова подробно рассказала о направлениях деятельности отдела при исполнении полномочий по государственному мониторингу воспроизводства лесов (ГМВЛ) и выявлении земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления с использованием технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов». Много вопросов было задано о проведении дистанционного мониторинга, работы с картографическими материалами, проведение натурных обследований участков леса. 

После проведенного на базе лицея профориентационного мероприятия «Профессии в сфере защиты леса» учащиеся, посетив Центр защиты леса Новгородской области закрепили полученные знания на практике. Увидели лаборатории и своими руками попробовали выполнить несложные действия.

Несомненно, теперь ребята ещё больше будут знать про лес, он стал им ближе и понятнее.

 




Другие публикации