Лесозащитное районирование на территории Новгородской и Псковской областей завершено

     Во II квартале текущего года филиалом ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» проведена работа по лесозащитному районированию лесного фонда Новгородской и Псковской областей в соответствии с действующим законодательством.   

    Лесозащитное районирование является основой для планирования методов осуществления государственного лесопатологического мониторинга, а также определяет периодичность посещения пунктов постоянного наблюдения при проведении регулярных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов.

     В соответствии с проведенными расчетами 6 лесничеств Новгородской области (1048,7 тыс. га) и 3 лесничества Псковской области (561,2 тыс. га) попали в зону слабой лесопатологической угрозы. А 12 лесничеств Новгородской области (2302,3 тыс. га) и 8 лесничеств Псковской области (1515,9 тыс. га) оказались в зоне средней лесопатологической угрозы.

     Согласно предыдущему районированию 4 лесничества Новгородской области (824,7 тыс. га) и 7 лесничеств Псковской области (1210,1 тыс. га) находились в зоне сильной лесопатологической угрозы. Таким образом, можно констатировать, что санитарная и лесопатологическая ситуация в лесном фонде Новгородской и Псковской областей стала более благоприятной.

     Следует отметить, что ухудшению санитарной и лесопатологической ситуации ранее способствовали сильные ураганные ветра 2010 года, повлекшие массовые повреждения и гибель лесных насаждений. Кроме того, засуха 2010-2011 годов также негативно отразилась на состоянии лесов, помимо пожаров в данный период произошло нарастание численности вредителей леса.

     В настоящее время ситуация относительно стабилизировалась, в связи с чем и произошло снижение лесопатологической угрозы в ряде лесничеств Новгородской и Псковской областей.

     Вместе с тем, совокупность определенных факторов может довольно быстро привести к ухудшению санитарной и лесопатологической обстановки, особенно опасными для Новгородской и Псковской областей в последнее время стали трудно прогнозируемые климатические факторы (ветровалы, буреломы, снеголомы и т.д.), в связи с чем непрерывно проводятся выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием насаждений, с использованием космоснимков для получения достоверной и актуальной информации о состоянии лесов.