Лесоводы – детям

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Новгородской области» провели открытый урок в государственном областном бюджетном общеобразовательном   учреждении «Центр адаптированного обучения».

 Школьники узнали о работе Центра защиты леса. Развернуто ознакомились с понятием «лес», его важностью и значимостью в жизни людей.

Лесопатологи рассказали детям о факторах, влияющих на древесную растительность. Заинтересовали подрастающее поколение вредители леса. С любопытством дети рассматривали плодовые тела трутовиков. Участники встречи вспомнили также в связи с предстоящим сезоном пикников правила поведении в лесу, чтобы не допустить возникновение лесных пожаров.

Затем начальник отдела «Новгородская лесосеменная станция» Любовь Енгулатова рассказала о выращивании ели и сосны в Новгородской области, продемонстрировала шишки и семена указанных пород деревьев, а также пояснила разницу между посадочным материалом с открытой и закрытой корневой системой.

Школьники воочию узнали, что такое чашка Петри и как проращиваются семена при проведении лабораторного анализа.

В конце встречи ребята получили в подарок семена ели европейской и подробную инструкцию по их выращиванию.

 –Данное мероприятие продолжило ряд встреч в рамках информационной кампании «Защита леса – наша работа», – комментирует директор учреждения Роман Глебов. – Радует, что все больше детей узнают о профессии лесоводов.

 




Другие публикации