Контроль за подрастающими деревьями

В рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов специалистами «Центра защиты леса Новгородской области» –филиала ФБУ «Рослесозащита» проверено качество проведения работ по лесовосстановлению в Новгородском и Окуловском лесничествах.

 

 

— В общей сложности нашими специалистами обследован 131 га молодняков, — комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов. — Осуществлена оценка характеристик лесных насаждений: заложены пробные площади, произведен перечет деревьев главных и сопутствующих пород с измерением их высоты, в центре пробных площадей установлены вешки и определены географические координаты, осуществлена фото фиксация состояния лесных участков.

 

В ходе обследований выявлены участки общей площадью 13,3 га, не соответствующие критериям и требованиям Правил лесовосстановления молодняка после отнесения к землям, на которых расположены леса.


— Результат на остальных участках соответствует заявленным параметрам, — продолжает Роман Глебов. — Здесь своевременно производились необходимые агротехнические мероприятия, что позволит вырастить качественную деловую древесину.


По итогам натурных обследований будут заполнены полевые карточки и даны рекомендации   по планированию мероприятий для повышения продуктивности и качества лесов.