Контроль ужесточают

Состоялось совещание по  вопросу ужесточения контроля за сведениями о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов.


Директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов принял участие в селекторном совещании с Департаментом лесного хозяйства по СЗФО в ходе которого обсуждено применение норм     Федерального закона от 06.06.2019 N 135-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". В частности, введена статья № 8.5.2. «Сокрытие сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов или включение недостоверных сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов в акт лесопатологического обследования».


Согласно нормам данной статьи нарушением считается:


- Ненаправление в установленный законом срок утвержденного акта лесопатологического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти;


- Включение недостоверных сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов в акт лесопатологического обследования либо размещение на официальном сайте органа государственной власти или органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" утвержденного акта лесопатологического обследования, содержащего недостоверные сведения о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов.


Таким образом, введена административная ответственность всех лиц, принимающих участие в проведении работ по лесопатологическим обследованиям, а также должностных лиц органов исполнительной власти субъектов РФ в области лесных отношений, осуществляющих проверку и направление (размещение) актов лесопатологического обследования.


По итогам совещания подписан протокол.