Когда рак на сосне свистнет

Смоляной рак сосны, или рак-серянка – одно из наиболее опасных заболеваний сосновых насаждений, наблюдаемых на территории Новгородской и Псковской областей.

Заболевание вызывается ржавчинными грибами при проникновении их спор через повреждения коры. Старые сосны, как правило, поражаются в районе вершины, где кора гладкая и тонкая. Мицелий гриба проникает в клетки древесины и смоляные ходы, разрушает их. Кора в местах поражения шелушится и опадает. Через 2-3 года после заражения грибница прекращает рост древесины, в пораженном месте образуются раковые язвы. Нарушение питания приводит к усыханию вершины. Болезнь может длиться от 2-3 до 100 лет в зависимости от скорости распространения мицелия, возраста и жизнеспособности дерева. При поражении подроста в возрасте от 3 до 20 лет болезнь продолжается несколько лет. Во взрослых насаждениях она протекает в течение нескольких десятков лет.

Состояние дерева зависит от расположения и количества ран на стволе. При их возникновении в вершинной части наблюдается суховершинность. Если усохшая вершина меньше половины длины кроны, то такие деревья могут жить в течение длительного времени. В противном случае пораженные деревья заметно ослабляются. Возникновение ран в нижней части кроны и под ней приводит к частичному или полному ее усыханию.

В 2017 году на территории были выявлены очаги рака-серянки на территории Крестецкого, Новгородского, Окуловского и Хвойнинского лесничеств Новгородской области. В Хвойнинском лесничестве очаги смоляного рака были оперативно ликвидированы в результате проведения санитарно-оздоровительных мероприятий.

Сосны, пораженные смоляным раком, были обнаружены также на территории парка музея-усадьбы А.В.Суворова в посёлке Суворовское-Кончанское в Боровичском районе Новгородской области.

В июле 2018 года при проведении работ по государственному лесопатологическому мониторингу было выявлено повреждение сосновых насаждений в Опеченском лесничестве Боровичского района. Пораженные лесные участки будут в ближайшее время внесены в реестр повреждённых насаждений, данные о них переданы в министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области.

 

 




Другие публикации