Как перезимовали будущие деревья

Специалисты отдела «Новгородская лесосеменная станция» Филиала ФБУ Рослесозащита – «ЦЗЛ Новгородской области» завершили выполнение натурных работ по оценке качества посадочного материала сеянцев основных лесообразующих пород – ели европейской и сосны обыкновенной.

Натурные обследования проведены в лесных питомниках Новгородской и Псковской областей. Специалисты Филиала оценили состояние 15 партий посадочного материала. Несмотря на долгую и многоснежную зиму все молодые деревца отлично себя чувствуют и готовы к переезду – посадке на подготовленных для этого участках в лесокультурный сезон 2023 года.

В ходе проведения оценки качества, используемого при воспроизводстве лесов посадочного материала, было установлено, что сеянцы имеют удовлетворительное санитарное состояние, не имеют признаков повреждений патогенной микрофлорой, энтомовредителями и иных повреждений. Обследованные сеянцы соответствуют требованиям к стандартному посадочному материалу.

Долгая, холодная весна и затянувшееся снеготаяние не повлияли на санитарное состояние питомников. Заболачивания площадей и вымокания посевов нет, сорная растительность на полях отсутствует, все использованные семена районированные и на момент высева имели действующий документ о качестве.