Итоги реализации федерального проекта «Сохранение лесов» за 2022 год в части инвентаризации фонда лесовосстановления Псковской области

Филиалом ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» завершены работы по выявлению (инвентаризации) земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, осуществляемые в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» и государственного мониторинга воспроизводства лесов.

Инвентаризация фонда лесовосстановления в 2022 году проведена в Псковской области на территории Невельского и Плюсского лесничеств.

16 ноября в комитете по природным ресурсам и экологии Псковской области было проведено совещание, на котором подведены итоги работ по выявлению (инвентаризации) земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) на территории Псковской области.

Специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» были представлены результаты натурных обследований лесных участков при наземной верификации данных, выявленных с использованием технологий ДЗЗ, проводимой для оценки достоверности результатов дешифрирования. В течение полевого сезона 2022 года на территории Невельского и Плюсского лесничеств натурные работы проведены на площади 267,6 га (73 участка). По итогам натурных обследований все 73 участка соответствуют данным дешифрирования материалов ДЗЗ, что позволяет говорить не только о высокой точности дешифрирования данных ДЗЗ, в том числе космических снимков территории с участками вырубленных, погибших и поврежденных лесов, но и о 100% соответствии определения категории земель фонда лесовосстановления.

Одновременно с результатами работ по наземной верификации, были представлены и обсуждены результаты инвентаризации фонда лесовосстановления по Невельскому и Плюсскому лесничествам в целом, площадь земель, предназначенных для лесовосстановления составляет 2156,5 га, из них вырубки – 2145,7 га, погибшие насаждения – 2,0 га, прогалины – 8,8 га. По результатам проведенных работ видно, что большую часть площади фонда лесовосстановления составляют вырубки.

- Приоритетной задачей специалистов лесного хозяйства является создание молодняков хозяйственно ценных лесных древесных пород на землях, предназначенных для лесовосстановления, – комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов. - На большей части площадей предусмотрено искусственное лесовосстановление путем посадки лесных культур сосны обыкновенной и ели европейской.

Совещание прошло в деловой, конструктивной атмосфере. Были подведены итоги прошедшего полевого сезона 2022 года и обсуждены планы работ на 2023 год и плановый период до 2024 года при проведении работ по выявлению (инвентаризации) земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления на территории Псковской области, а также вопросы взаимодействия филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» и комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области.